Об особенностях, плюсах и минусах казахстанских законодательных актов, ориентированных на защиту животных от жестокого обращения

Статус животных с юридической точки зрения в Казахстане По словам Ольги Ченцовой, в республике разработаны определения животных для целей некоторых правовых актов, и эти определения закономерно не совпадают между собой. Согласно Закону «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», к животным отнесены «дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, моллюски, насекомые и др.), находящиеся в…

Подробнее Май 13, 2022

Правовая защита животных

Ченцова О. И., канд. юр. наук, Управляющий партнер юридической фирмы «AEQUITAS» Тема международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею Майдана Кунтуаровича Сулейменова, касается гражданского права в эпоху трансформации общественных отношений. Тема моего сообщения посвящена животным-знакомых человечеству столько, сколько оно существует, и казалось бы, далеко не новая ни для права в целом, ни для гражданского права. Между…

Подробнее Май 03, 2022

Интервью с Ченцовой О.И., Председателем Комитета «Animal Law» на тему «Каких животных будет защищать новый законопроект»

В прошлую пятницу в Мажилисе Парламента презентовали долгожданный законопроекта «Об ответственном обращении с животными». Как говорилось во время презентации, основными задачами проекта закона является установление требований при обращении с животными, защита животных от жестокого обращения, страданий и гибели, жестокого умерщвления, укрепление нравственности и гуманности в обществе. Законопроект разрабатывался более трех лет. Одна из разработчиков документа, руководитель комитета Animal Law…

Подробнее Октябрь 13, 2021

Члены Комитета Animal Law участвовали в подготовке и в общественных обсуждениях законопроекта «Об ответственном отношении к животным».

Благодарим коллег из Палаты KazBar и других участников в участии в общественных обсуждениях законопроекта «Об ответственном отношении к животным». Уважаемые члены Палаты KazBar и коллеги, пожалуйста, присоединяйтесь к обсуждению вопросов правового регулирования животных в Казахстане. 5 августа 2020 года Министерство экологии, геологии и природных ресурсов провело общественные обсуждения законопроекта «Об ответственном отношении к животным». В…

Подробнее Август 06, 2020

Юрист и зоозащитник Ольга Ченцова: мы вынуждены жить при зоофашизме

Ченцова Ольга Ивановна – кандидат юридических наук, основатель и управляющий партнер лидирующей национальной юридической фирмы «AEQUITAS». Ведущий юрист Казахстана в сферах энергетики и природных ресурсов, нефти и газа, разрешения споров, слияния и поглощений согласно ряду авторитетных международных изданий, таких как Chambers & Partners, The Legal 500, Who’s Who Legal. Один из учредителей Палаты юридических консультантов «Kazakhstan Bar…

Подробнее Август 08, 2019