ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРОЕКТА
29.09.2023
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРОЕКТА
Проект «Реализации системной, структурированной и эффективной политики повышения деловой добропорядочности и развития корпоративного управления в Казахстане в соответствии со стандартами ОЭСР», основанный в соответствии с Договором о финансировании от 5 февраля 2020 года, заключенным между Siemens Aktiengesellschaft и Палатой юридических консультантов «Kazakhstan Bar Association» (далее – KazBar).
KazBar обеспечивает Внешнюю оценку после окончания проекта.
Предполагается, что внешняя оценка после окончания проекта результата и последствий будет осуществляться компетентным независимым профессиональным оценщиком третьей стороны таким, например, как консультант, НПО, или вуз, и направлена на результат и/или последствия Проекта, связанные с антикоррупционной и корпоративной средой. Оценка осуществляется в отношении Задач проекта и показателей исходной оценки, которые были определены и разработаны KazBar.
Сроки подготовки настоящей Оценки — 20 ноября 2023 года.
Целью является оценка влияния проекта на корпоративную среду и установление изменений, вносимых проектом в закон, политику или поведения участников рынка в отношении чистого бизнеса. Целью Внешней оценки после окончания проекта является обеспечение Неподкупного партнера (KazBar) объективной внешней обратной связью по достижениям, результатам и последствиям проекта, которые могли бы использоваться для совершенствования будущих проектных решений или взаимодействий и регистрации проектных разработок.
Внешняя оценка после окончания проекта должна удовлетворять следующим критериям:
Предлагаем некоторые наводящие вопросы, которые могли бы быть включены в Техническое задание внешнего оценщика:
Не существует стандартных образцов для Оценки после окончания проекта, потому что проекты, создаваемые Инициативой по обеспечению честности и неподкупности (Siemens Integrity Initiative), существенно различаются, однако Оценка после окончания проекта должна разрабатываться для установления среднесрочных результатов и долгосрочного влияния, создаваемого проектом.